Gala virtual de escuelas de danza del continente americano
La Academia de Ballet de Mosc√ļ invita a la gala virtual de Escuelas de Danza, que tendr√° lugar el pr√≥ximo s√°bado 31 de julio, a las 19 hs, y que ser√° transmitida por la cuenta de Youtube del Parque del Conocimiento de la ciudad de Posadas.
28.07 |
Las escuelas que participar√°n en el encuentro para el deleite del p√ļblico al que le gusta la danza y esta vez con acceso a remotos lugares del mundo por la v√≠a online ser√°n las siguientes:
- Academia de Ballet de Mosc√ļ
Posadas, Misiones, Argentina
Directora General de Ballet y Formación Académica del Parque del Conocimiento: Magíster Laura de Aira
Coreografía: Mario Silva
Obra: Vals de las horas (Copelia)
- Dana Studio Ballet - Academia de Artes
Encarnación, Paraguay
Dirección General: Lic. Dana Luzco de Trociuk
Compositora Musical y pianista: Nancy Luzco
Cantante: Carla Vanessa
Dise√Īo Coreogr√°fico: Dana Luzco ‚Äď Rosana Serd√°n
Obra: Padre Nuestro
Bailarines:
Flor Ferreira, Paloma Martínez, Fiorella Larré, Fiorella Silvero, Irka Udagawa, Nahiara Rolón, Rania Duba, Yamila Pérez, Sofía Pérez, Fátima López, Avril Cuquejo, Liz Gamarra, Melanie Benítez, Camila Maidana, María Paula Fretes, María Laura Ayala, Camila Fernández, Avril Canala, Luana Benítez, Rodrigo Rossito.
- Estudio Alba Serra
Almagro, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Directora, Maestra preparadora y ensayista: Alba Serra.
Obra: Cuadro del Ballet Don Quijote. - 1er Acto Amigas.
lntérpretes:
Kitri: Aldana Jimenez
Basilio: Fabio Roblejo Quintana
Amigas: Romina García Vázquez - Olivia Rozitchner
Bailarines: Marcos Contreras - Nahuel Guzm√°n
- Centro Creativo de Danza L¬īAtelier
Bahía Blanca, Provincia de Buenos Aires, Argentina
Directora: Pamela Lenzu
Obra: Pa vestir santos (Vicente Soto Sordera)
Coreografía: Pamela Lenzu
- Compa√Ī√≠a de Jazz Da Luz
Posadas, Misiones, Argentina
Directora: Vanesa Da Luz
Coreografía: Karla Da Luz
Obra: Lacios y Rebeldes (Fragmento)
- Estudio de Ballet Braian Mansilla
Córdoba, Argentina
Director: Maestro Braian Mansilla
Obra: El lago de los Cisnes
Bailarines: Grupo Inicial I y II
Obra: Variación Kitri
Bailarina: Catalina Lattini
- Academia Talentos
Posadas, Misiones, Argentina
Directora: Carolina Martínez
Obra: Chakras
Bailarines: Grupo Lugar de Estrellas
- Estudio de Danzas Barbara Yacovonne
San Martín, Provincia de Buenos Aires, Argentina
Directora: Barbara Yacovone
Variación: Harlequinade
Obra: Solo contempor√°neo
Bailarina: Nara Gallardo Boyler
- Escuela Municipal de Danzas y Arte Escénico Ernesto de Larrechea
Ballet de Danzas Argentinas
Rosario, Santa Fe, Argentina
Coordinación Artística del Ballet de Danzas Argentinas: Marina Acosta
Directora: María José Sesma
Obra: Patio de tango
Intérpretes: Ayelén Torres, Florencia Costa, Andrea Manchado, Daniela
Varela, Leandro Menna, Walter Ruíz Díaz, Albano Saltiva, Gustavo
Ramos, Alexis Gonz√°lez y Noelia Giuliani

- Estudio de Ballet de Ra√ļl Cerd√°n y Jos√© Aguilar
Corrientes, Argentina
Director Art√≠stico y Acad√©mico: Ra√ļl Cerd√°n Aguirre
Director General: José Aguilar
Reposici√≥n, adaptaci√≥n y direcci√≥n: Jos√© Aguilar y Ra√ļl Cerd√°n Aguirre
Obra: Fragmento del Acto II de "La Fille Mal Gardèe"
Bailarines: Carla Vincelli (Lise) - Edgardo Trabalon (Col√°s) y alumnos del Estudio de Ballet
- Ballet de María y Erica Ferrazzano
Resistencia, Chaco, Argentina
Directoras: María y Erica Ferrazzano
Obra: Mujer sin miedo
- Panamerican Dance Conservatory
Ciudad de México, México
Directores: Violeta Meza y Lorenzo Caballero
Obra: Flamingo
Bailarina: Julieta Gonz√°lez
Obra: Preguntitas a Dios
Bailarina: Zaira Meza
- Lizt Alfonso Dance Cuba
La Habana, Cuba
Directora General: Maestra Lizt Alfonso
Obra: Aleluya
Coreograf√≠a: Lizt Alfonso // M√ļsica: Iv√°n Lejardi
Obra: No / Abre el corazón (fragmento)





ę Volver | Arriba ^